Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту в одном из банков. В мое отсутствие

Здравствуйте!

У меня задолженность по кредиту в одном из банков. В мое отсутствие банк направил ко мне домой своего сотрудника. Не застав меня дома, этот сотрудник обошел соседей на моем этаже, рассказал им о моих проблемах с банком, а также что я мошенник и наркоман (что неправда), и показывал им письмо, в котором содержались сведения о моей задолженности. На письме стояла надпись "Строго конфиденциально. Отдать лично в руки". Это письмо сотрудник банка отдал соседям, а уже они передали его мне. Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать с банка ущерб (уменьшить сумму задолженности), если действия сотрудника этого банка неправомерны?

Евгений С 13 января 2014, 14:24

Ответ эксперта

28 января 2014

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитные организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

За разглашение банковской тайны кредитные организации и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

В силу п. 3 ст. 857 Гражданского кодекса РФ в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Кроме того, ст. 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).

Читайте также  здравствуйте, у меня такой вопрос: мой сын не исполняет обязанности по кредитам. Он