Здравствуйте! Я являюсь ИП. Скажите пожалуйста, могут ли приставы наложить арест

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Скажите пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на целевые деньги по государственной краевой программе, которые предусмотрены для покупки оборудования? Если арестуют, то можно ли их вернуть, при наличии соответствующих документов?

Николай 18 марта 2016, 11:45

Ответ эксперта

25 апреля 2016

Здравствуйте!

На данный момент вопрос об аресте целевых денежных средств в правоприменительной практике однозначно не решен. С одной стороны, действующее законодательство не устанавливает ограничений на арест и списание целевых денежных средств и отказывает в исках о признании недействительными постановлений судебных приставов-исполнителей о списании денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации, и о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2013 по делу N А79-7606/2012).

Но существует совершенно противоположная практика: арест на целевые денежные средства наложить нельзя (Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2005 г. N Ф04-8070/2005 (16741-А03-12). Такая позиция основана на положениях ст. 38 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой целевые бюджетные средства выделяются на финансирование конкретных целей. Их использование не по назначению запрещено законом. Накладывая арест на такие средства, судебный пристав-исполнитель действует неправомерно.

Читайте также  здравствуйте, банк задерживает выплату вклада, из-за некомпетентности работников,