Здравствуйте. Взял кредит в банке более трех лет назад 150 тыс.рублей, было

Здравствуйте. Взял кредит в банке более трех лет назад 150 тыс.рублей, было выплачено по кредиту около 30 тыс. рублей и всё. Сейчас пришло извещение от судебных приставов, что нужно погасить сумму в 250 тыс.рублей. Могу ли я оспорить решение суда? Явно начисленно лишнее и куда мне обратиться в данном случае. Заранее благодарю за ответ.

Степанов Александр Геннадьевич 11 сентября 2018, 11:12

Ответ эксперта

19 сентября 2018

Исходя из ст. 2 ГПК РФ задачей гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Одним из прав лица, в отношении которого вынесено решение суда (ответчика) является оспаривание решения суда (ст. 35, 38, 209, 320 ГПК РФ). Поэтому оспорить решение суда, с которым лицо не согласно, оно может посредством подачи апелляционной жалобы в суд.

Сведения о вынесенном решении можно получить на сайте суда общей юрисдикции, которому территориально подсудны дела по месту Вашего жительства. Можно также ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, указанного в извещении. Реквизиты судебного акта будут указаны в исполнительном листе, а также постановлении о возбуждении исполнительного производства.

После получения сведений о судебном акте, следует обратиться в соответствующий суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и выдаче заверенной копии решения по делу.

Как следует из ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. По общему правилу, срок на подачу апелляционной жалобы составляет месяц с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Если месячный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен лицом в силу не зависящих от него обстоятельств (ненадлежащее извещение, болезнь и т.д.), в порядке ст. 112 ГПК РФ вместе с подачей апелляционной жалобы лицо подает ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением документов, подтверждающих отсутствие возможности обратиться с жалобой в установленный срок.

Читайте также  Здравствуйте! Благодарю за ваше внимание! Судебный приказ на должника вынесен