Здравствуйте. Возникла проблема с банком. Взял кредит в июле + страховка жизни на

Здравствуйте. Возникла проблема с банком. Взял кредит в июле + страховка жизни на три года. При получении кредита менеджер банка сказала, что при внесении платежей через кассу плата не взимается, а при досрочном расторжении проценты пересчитывают и неиспользованную страховку возвращают. Первый месяц платил через удаленный терминал с комиссией. Второй раз пришел в банк и с меня удержали деньги за кассовое обслуживание (до сих пор ни в одном банке такого не было). Решил погасить кредит досрочно. Но оказалось, что неиспользованную страховку мне не вернут. Как действовать в подобной ситуации и есть ли нарушения со стороны банка? Просрочек по кредиту нет. Плачу исправно. Кредитная история чистая с 2001 года.

Шмуров Андрей 4 декабря 2011, 01:35

Ответ эксперта

12 декабря 2011

При решении вопроса о правомерности действий банка по взимании платы за внесение платежей необходимо, прежде всего, ориентироваться на условия о комиссионном вознаграждении, предусмотренные договором банковского счета.  К банковским операциям статьей 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в том числе отнесено осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц по их банковским счетам. Согласно части 1 статьи 29 названного Закона комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В то же время, условие кредитного договора, обязывающее Вас заключить договор банковского счета с конкретным банком и на определенных условиях, является ничтожным, так как согласно части 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

  При оценке правомерности действий страховой компании по возврату части страховой премии необходимо обратиться к условиям договора личного страхования (скорее всего, они изложены в Правилах страхования, являющихся приложением к данному договору). По общему правилу в соответствии с абзацем 2 пункта 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Читайте также  Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: У меня украли

Таким образом, действия банка правомерны, если в договоре банковского счета установлено комиссионное вознаграждение за осуществление переводов денежных средств,  а кредитный договор не предусматривает обязательного заключения договора банковского счета на определенных условиях в качестве необходимого. Отказ страховой компании вернуть часть уплаченной Вами страховой премии правомерен, если договором страхования жизни специально не предусмотрена возможность и порядок такого возврата.