здравствуйте, у меня такой вопрос: мой сын не исполняет обязанности по кредитам. Он

здравствуйте, у меня такой вопрос: мой сын не исполняет обязанности по кредитам. Он зарегистрирован у меня в доме,но проживает в другом месте. Как поступят в таком случае судебные приставы по отношению к имуществу,а именно могут они описать имущество в моем доме? Ведь сын мой ничего не покупал (я имею ввиду бытовую технику). Я очень обеспокоена,что у меня заберут всё.

Глинянова Элеонора Николаевна 23 октября 2017, 15:56

Ответ эксперта

10 ноября 2017

Добрый день! Первый вопрос, который нужно понять – является ли Ваш сын собственником жилого помещения, в котором Вы проживаете или доли в данном жилом помещении. Факт его регистрации по месту жительства в данном жилом помещении не указывает на это с достоверностью, поскольку законодательство допускает случаи, когда несобственник также может быть зарегистрирован по месту жительства в данном жилом помещении. Чтобы это проверить, можете посмотреть свидетельство о регистрации права на жилое помещение (оно должно быть у Вас) или запросить выписку из ЕГРН. Соответственно, если Ваш сын не является собственником, то на данное имущество не может быть обращено взыскание. Если Ваш сын не является собственником бытовой техники, то и взыскание на нее обращено быть не может. Однако в данном случае тяжелее установить право собственности. В случае бытовой техники доказательствами могут выступать, например, чеки (в случае безналичной оплаты), где указано, что денежные средства за технику были списаны с Вашего счета; гарантии на данную бытовую технику, где указано Ваше имя. При этом, имейте в виду, что на некоторую бытовую технику и мебель (например, кухонный гарнитур, холодильник, стиральная машина) при любых обстоятельствах не может быть обращено взыскание, поскольку суды склонны распространять на данное

Читайте также  Здравствуйте, подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация:При оформлении

имущество ст. 446 ГПК РФ, а именно признавать такое имущество необходимым для существования человека, и членов его семьи. Также в случае наложения ареста на имущество у Вас имеется право подачи иска об освобождении имущества из ареста.