Здравствуйте! У меня сложилась не очень приятная ситуация с банком! В 2007 я оформила

Здравствуйте! У меня сложилась не очень приятная ситуация с банком! В 2007 я оформила кредитную карту на сумму 20000 р. сроком на 2 года. В течении 2-х лет я пользовалась кредитом т.е. вносила платежи и также снимала наличные. В течение этого времени банк без моего согласия пополнил мне карту на 7000, не уведомив меня об этом! Ежемесечный платёж мой составлял примерно 2500, из которых 1000р уходило на погашение осн. долга 1000р, проценты за пользование кредитом и 500р обслуживание счёта. Законно ли это? В 2009 году мой договор с банком был закончен, но я продолжала платить ещё год с такими же процентами. Потом платить такие прценты отказалась. Банк передал моё дело коллекторам, я им тоже платить не стала. Потом состоялся суд, о котором я даже не знала. И сейчас на меня возбужденно испонительное производство. Мой долг 34000! Могу ли я обжаловать действия банка?

Акимова Ольга Сергеевна 2 октября 2011, 13:05

Ответ эксперта

13 октября 2011

В отношении возможности пополнения Вашей карты банком, уведомления Вас о поступлении на карту денежных средств и стоимости обслуживания кредита рекомендуем внимательно изучить соответствующие условия договора. При наличии в договоре подобных условий действия банка могут являться законными.

В настоящее время на стадии исполнительного производства рекомендуем обратиться в суд, к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства в порядке, предусмотренном статьями 39, 40 Закона об исполнительном производстве.

С учетом процессуальных сроков и обстоятельства отсутствия надлежащего уведомления Вас как ответчика о судебном разбирательстве рекомендуем обжаловать решение суда о взыскании с вас задолженности. При новом судебном разбирательстве доказательствами оплаты будут являться квитанции о погашении кредита и иных платежей. В случае несогласия с расчетом задолженности банка возможно подготовить контр-расчет по всем пунктам исковых требований со ссылками на условия договора. Кроме того, при явной несоразмерности основного долга и неустойки, следует ходатайствовать об ее уменьшении судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Читайте также  Доброе утро!Банк подал в суд,за не исполнение мной обязательств по кредитному