Здравствуйте. 19 мая 2015 г. мною через кассу банка была произведена оплата за

Здравствуйте. 19 мая 2015 г. мною через кассу банка была произведена оплата за обучение в ВУЗе наличными. При этом мне выдали квитанцию с отметкой банка и чек-ордер. 20 мая 2015 г.у банка отозвали лицензию и соответственно платеж не прошел. В ВУЗе мне сообщили, что т.к. нет оплаты мне грозит отчисление. А чек-ордер не является платежным документом и необходимо принести платежное поручение. А где я его возьму, если банк закрыли. Что мне делать. Нужно ли подавать в вуд на банк с требованием вернуть деньги или это должен разбираться ВУЗ и банк?

 30 июня 2015, 20:33

Ответ эксперта

6 августа 2015

Добрый день!

Необходимо понимать, что на отношения по получению образовательных услуг распространяет свое действие Закон от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», на что неоднократно обращали внимание суды, в том числе и Верховный суд РФ (см. Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 78-КГ14-37; Апелляционное определение Московского областного суда от 17.06.2015 по делу N 33-14209/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-16535).

Это означает, что к вашим отношениям с образовательным учреждением в полной мере применяются положения п. 3 ст. 16.1. Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым при оплате услуг путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации.

То есть, с того момента, как вами внесена в кассу банка денежная сумма в оплату образовательных услуг, ваше обязательство перед образовательным учреждением считается исполненным. При этом документом, подтверждающим факт исполнения обязательства, является выданная Вам квитанция с отметкой банка.

Читайте также  В банке обязывают оплатить страхование жизни (около 50000 р.) В остальных банках мне

Таким образом, ваша обязанность по оплате обучения Вами была исполнена, что подтверждается соответствующей квитанцией, а уже образовательное учреждение должно истребовать указанную сумму у банка.

С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.