С 2008 по 2013 год являлся поручителем в потребительском кредите. Несколько раз с меня

С 2008 по 2013 год являлся поручителем в потребительском кредите. Несколько раз с меня удерживались очередные платежи, так как заёмщик, уходя в очередной отпуск на 2 месяца, не оставлял на счете ни копейки. Все эти годы заёмщик постоянно обещал вернуть эти средства, мотивируя временными трудностями. В начале 2015 года исчез из поля зрения совсем.
Собственно вопросы:
1. Какие необходимы документы для взыскания через суд, приставам его проще найти.
2. Прошло два года после окончания выплат, нет ли срока давности у таких дел?
3. На какую компенсацию я могу рассчитывать, сумма в итоге равна 45.500, цены все эти годы не падали.
4. После первых выплат случайно выяснилось, что этот гражданин взял далеко не первую ссуду в этом банке и всегда за него платили поручители, именно поэтому ему не дали скромную сумму без поручителя. Как либо можно наказать банк, ведь они зная его кредитную историю, могли предупредить?
5. Не может помешать обращению в суд тот факт, что история с кредитом происходила в ТКБ, а теперь это ВТБ24?

 29 августа 2015, 11:47

Ответ эксперта

11 октября 2015

1. Как установлено в п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство за должника полностью или в части, переходят права кредитора по этому платежу. То есть, такой поручитель вправе требовать с должника уплаты ему денежных средств в размере, в котором он погасил за него долг перед кредитором (банком).

Для того, чтобы взыскать с должника указанные денежные средства, уплаченные вами как поручителем, Вам необходимо будет представить в суд, во-первых, сам договор поручительства, а, во-вторых, выписки по счету или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами задолженности по кредитному договору за Должника, в-третьих, суды могут потребовать предоставить также кредитный договор, в обеспечение которого вы дали поручительство.

Читайте также  Здравствуйте.Проконсультируйте, как решить проблемную ситуацию с банком: 4

2. К таким требованиям применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). При этом данный срок по каждому платежу начинает отсчитываться с того момента, когда Вами данный платеж за должника был произведен.

Таким образом, если с момента совершения платежа прошло менее 3 лет вы вправе взыскивать данную сумму с должника. При этом если некоторые платежи имели место более чем три года назад, это не препятствуют взыскивать с должника возмещение остальные платежи, которые были совершены менее чем 3 лет назад.

3. Если по вашим требованиям не истекли сроки исковой давности, вы можете претендовать на взыскание с должника всей задолженности. Кроме того, вы можете взыскивать с должника проценты на каждый платеж, совершенный Вами за Должника, в порядке ст. 395 ГК РФ, который рассчитывается следующим образом:

(сумма платежа*на период просрочки*ставку рефинансирования, действовавшую на период просрочки)/365 дней

Указанные проценты позволят Вам частично компенсировать те потери, которые связаны с инфляцией и падением курса рубля.

4. К сожалению, российское право не предусматривает обязанности банка раскрывать информацию о наличии/отсутствии задолженности у кредитора перед банком по другим кредитам. В данной ситуации можно попытаться оспорить договор поручительства в порядке ст. 179 ГК РФ, как сделку, совершенную под влиянием обмана (намеренном умолчании о финансовом положении должника), однако такой иск вряд ли будет удовлетворен судом.

5. Тот факт, что первоначальный кредитор (банк ТКБ) присоединился к ВТБ, какого-либо значения в данном случае не имеет. В силу п. 1 ст. 365 ГК РФ с момента погашения части задолженности Должника за ваш счет право требования к должнику перешло к Вам и именно Вы можете взыскивать данные денежные средства с должника.

Читайте также  Добрый день.В 2007 году по глупости по просьбе подруги открыла счет в банке и

С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.