Проконсультируйте, пожалуйста, про срок исковой давности. Хочу получить с банка

Проконсультируйте, пожалуйста, про срок исковой давности. Хочу получить с банка обратно уплаченную коммисию по кредиту. Срок исковой давности действует на момент подачи заявления в суд или в момент рассмотрения дела судом? Дело в том, что в настоящий момент времени на момент подачи заявления в суд осталось 2 месяца до окончания этого срока. Если разбирательство затянется на 2 месяца и более, не прекратят ли дело из-за истечения срока исковой давности? Спасибо

Мальцев И.И. 6 сентября 2011, 07:59

Ответ эксперта

15 сентября 2011

Добрый день!

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года (ст. 196 ГК РФ).

В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Следовательно, важно соблюдение срока исковой давности именно на момент подачи искового заявления в суд, а не на момент принятия решения суда по существу спора.

При этом, для перерыва течения срока исковой давности необходимо, чтобы иск был подан в установленном порядке, то есть с соблюдением правил подведомственности и подсудности дела, формы и содержания искового заявления, оплаты его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

 

Процессуальное законодательство РФ позволяет подать исковое заявление в суд посредством почтовых отправлений. В этом случае важно знать, что согласно п. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Читайте также  Здравствуйте.У меня кредит наличными ЗАО "Экспресс-Волга", плачу исправно,

 

Пропуск срока исковой давности не всегда является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований: требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п.п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Кроме того, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) срок исковой давности может быть восстановлен (ст. 205 ГК РФ).

 

Таким образом, при подаче в суд искового заявления, удовлетворяющего требованиям ГПК РФ, до истечения срока исковой давности, оснований для отказа в удовлетворении требований по данному основанию у суда не будет.