Недавно вступило в силу (02.03.2016 г.) Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У»О

Недавно вступило в силу (02.03.2016 г.) Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", где установлены минимальные сроки отказа от страховок (5 рабочих дней). В конце указания ЦБ предписывает в п. 10 Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.
Суть проблемы. Банк при получении потребительского кредита навязал мне услугу по страхованию от НС и Б, Травмы, нетрудоспособность. Кредитный договор и страховой полис я подписал 11 марта 2016 года. Претензию в банк я подал 14 марта, в страховую 17 марта.
Когда страховщики обязаны выполнять данное указание ЦБ ? Со дня вступления т.с. с 2 марта 2016 года или с июня 2016 года.
Могу я воспользоваться этим указанием ЦБ при возврате страховой премии? Как мне лучше поступить? Заранее благодарен!!!

Иванов Сергей Петрович 27 марта 2016, 13:42

Ответ эксперта

21 апреля 2016

Оснований для признания недействительным «первого» паспорта не усматривается, поскольку таковым является только паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, или срок действия которого истек (п. 6,7 указанного Положения).

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться в орган ФМС с изложением обстоятельств и предложением возвратить паспорт от 2014 г., который определен как недействительный.

В случае, если Вы проживаете по недействительному паспорту от 2014 г., существует вероятность привлечения Вас к административной ответственности.

Так, согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Читайте также  Добрый день!Полную стоимость потребительского кредита рассчитывает банк и

Обращаем Ваше внимание, что ввиду наличия у Вас двойного гражданства Вам необходимо подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства (п.3 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).