Моя мама поручитель по двум кредитам у одного человека , суд обязал погасить эти

Моя мама поручитель по двум кредитам у одного человека , суд обязал погасить эти обязательства так, как основной заемщик перестал платить (распродал имущество). Подскажите в каком законе указаны сроки в течении которых нужно выплатить, нам секретарь обмолвилась три года.Хотелось бы знать точно, потому что приставы списывают все со счетов.А так жена момент выдачи кредита, где мама поручитель у нее уже имелся свой кредит и два поручительства, а банк выдал кредит на 850тысяч, хотя по справке 2НДФЛ явно было что она не платежеспособная (заработная плата 16 тысяч рублей максимум и по доп соглашению летом только прожиточный минимум).Можем ли мы как-то выбраться из этой кабалы?заранее большое спасибо.

Белич Елена Владимировна 8 апреля 2016, 11:53

Ответ эксперта

27 апреля 2016

Добрый день! Удержание из заработной платы производится судебными приставами на основании возбужденного исполнительного производства по исполнительному листу, выданному на основании решения суда. ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дополнительно хочу обратить Ваше внимание, что в случае, если лицо предвидит невозможность погашения всех задолженностей перед банками, оно имеет право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Читайте также  Добрый день! Можно ли вернуть страховую премию если кредит был погашен