Какой % от моей з/п может удерживать банк в счет погашения кредита (по кредиту

Какой % от моей з/п может удерживать банк в счет погашения кредита (по кредиту вынесено судебное постановление), если я мать одиночка и на иждивении 2 ребенка?

Иванова Галина Александровна 16 марта 2012, 16:53

Ответ эксперта

30 марта 2012

Добрый день. По вопросу максимального размера удержания из суммы заработной платы должника поясняем следующее.

Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. В случае если удержание производится по нескольким исполнительным документам, то сумма удержания не должна превышать 50 процентов от размера заработка.

В отдельных случаях, а именно в случае удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.

Также согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Размер удержания не может превышать семидесяти процентов при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 

Читайте также  Была оформлена квартира в ипотеку. По решению суда на нее обращено взыскание