Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: У меня украли

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: У меня украли кошелек со всеми картами как кредитными так и зарплатными. Я позвонила в сбербанк для блокировки, но в этот момент с кредитной карты мужа сняли 20000. Я написала претензию в сбербанк о возврате данной суммы так как кредитом воспользовались не мы, но предварительно специалисты банка сказали, что скорее всего кредит выплачивать придется нам потому что кредит оформлен на мужа. Но почему мы должны платить деньги которыми не воспользовались? можно что то сделать в данной ситуации, ведь заведено уголовное дело по факту кражи?

Буран Екатерина Владимировна 23 января 2014, 11:31

Ответ эксперта

24 февраля 2014

Здравствуйте! К сожалению, банк в данной ситуации прав.

В обосновании данной позиции хочу пояснить следующее.

В силу пункта 1 статьи 847 Гражданского кодекса РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

В пункте 3 данной статьи указано, что договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160) кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Соответственно, распоряжение клиента о списании денежных средств с расчетного счета может быть удостоверено кодами (в частности, пин-кодом).

Кроме того, согласно пункту 1.8 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П, конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, порядок возврата предоставленных денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом.

Читайте также  Добрый день! Ситуация такая: ООО был взят кредит под залог имущества другого ООО и

Так, ОАО «Сбербанк»  утверждены условия выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк, в котором в п.1.9 указано, что при совершении операций по карте расчетные документы, оформляемые с помощью карты, в случае, если они предусматривают подпись Держателя, могут быть подписаны личной подписью Держателя карты, либо составлены с использованием аналога собственноручной подписи Держателя карты: ПИН-кода, Постоянного пароля/Одноразового пароля. Держатель соглашается, что использование карты и правильного ПИН-кода, Постоянного пароля/Одноразового пароля при проведении операции является надлежащим подтверждением права Банка на проведение операции по Счету карты.

В силу абзаца 2 пункта 4.1.6 указанных условий  Держатель карты обязан нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИН-кода.

Соответственно, банк в Вашей ситуации прав и Вы обязаны будете платить кредит. Однако, Вы вправе в дальнейшем взыскать выплаченные по кредиту денежные средства в качестве убытков с лица, который совершил от Вашего имени операцию с Вашей картой.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, определением Московского городского суда от 04.04.2011 №4г/5-2052/11.