Банк отказывается передавать информацию в бюро кредитных историй! Ссылаясь на

Банк отказывается передавать информацию в бюро кредитных историй! Ссылаясь на закон о кредитных историях! А именно на старую редакцию ч.3 ст.5 218-фз. на то что согласие отсутствовало!
(Кредитные договора за 2005 и 2011 годы) Согласие, при подписании кред.договоров Банк не запрашивал ни письменно ни устно! Хотя в кредитных договорах после 2013 года появился пункт в котором согласие требовалось! так же ссылается Банк на п.5 ст.5 что прошел 10 дневный срок!
Оба довода Банка сомнительны! Что вы можете посоветовать?

 7 октября 2015, 15:38

Ответ эксперта

12 октября 2015

Представляется, что в данном случае Банк имел основания для отказа в предоставлении информации по кредитным договорам, заключенным в 2005 и 2011 годах.

Так, следует учитывать, что редакция ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», предусматривающая обязанность банка предоставлять сведения о заемщиках в бюро кредитных историй без получения согласия на ее предоставление, вступила в силу только с 01.07.2014 года. Как установлено, п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное прямо не предусмотрено законом.

Это означает, что, заключая кредитный договор, банк и заемщик руководствовались действовавшим на момент его заключения законодательством, в соответствии с которым до 01.07.2014 года предоставление информации о заемщике опускалось только с его согласия, выраженного в договоре, как следствие, в силу ст. 4 ГК РФ к отношениям по предоставлению информации по кредитным договорам, заключенным до указанной даты, подлежит применению старая норма, требующая согласия заемщика. Стоит отметить, что именно такой логикой в похожих ситуациях руководствуется Банк России (см. Информация Банка России «О представлении микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами информации в бюро кредитных историй»).

Читайте также  Есть решение суда о обязанности выплачивать мной сумму по кредиту, решение в

Тем не менее, стоит отметить, что возможно и иное толкование указанных норм. В частности, можно полагать, что новая редакция (вступившая в силу с 01.07.2014 года) подлежит применению вне зависимости от даты заключения договора: в зависимости от даты возникновения сведений, которые должны передаваться в бюро кредитных историй. В связи с этим, Вы можете обратиться в суд с требованием о предоставлении такой информации, ссылаясь на то, что указанные сведения получены банком после 01.07.2014 года. Тем не менее, высока вероятность того, что Вам будет отказано в удовлетворении такого заявления.

С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.